Оставить заявку

Новые источники коррозии и отложений

Более 20 лет компания Колтек сотрудничает с нефтеперерабатывающими предприятиями России и стран СНГ, поставляя на них реагенты для подготовки нефти на ЭЛОУ, реагенты для защиты от коррозии кондесационно-холодильного оборудования установок АТ/АВТ и оказывая инженерно-сервисное сопровождение их применения. На сегодняшний день реагенты компании Колтек применяются более чем на 40 установках нефтеперерабатывающих предприятий по всей территории России.

С середины 2012 года на ряде НПЗ было отмечено несколько «нетипичных» случаев образования коррозионных отложений «нехарактерного химического состава» в рефлюксных емкостях секций конденсаторов воздушного охлаждения (КВО). Данная ситуация спровоцировала споры в научно-технических кругах о природе образования подобной коррозии.

Ситуация осложнялась тем, что стандартный мониторинг скорости коррозии (по образцам-свидетелям) не выявлял существенных отклонений ни по скорости коррозии, ни по контролируемым ионам Fe2+ и Cl- в дренажной воде рефлюксных емкостей.

Анализ в НИЛ-Колтек показал, что в состав коррозионных отложений входят различные серосодержащие соединения (см. хроматограммы 1 - 4).

Однако основное количество в составе отложений – полиметиленсульфиды широкого спектра молекулярных масс.

Серосодержащие соединения играют значимую роль в образовании различных отложений, наблюдаемых в зоне секций конденсаторов и рефлюксных ёмкостях, и, как следствие, приводят к повышенному коррозионному разрушению материалов теплообменного оборудования.

Установлено что основным источником серосодержащих соединений является нефть, поступающая от производителей, использующих альдегидные поглотители сероводорода. Объем потребления подобных поглотителей в России в 2013 году превысил 15 тыс.тонн.

Необходимо отметить, что в использование альдегидных поглотителей запрещено в Северной, Центральной и Южной Америке, странах Персидского Залива, в Северной Европе и в северной Африке.

На сегодняшний день единственной альтернативой формалиновым поглотителям сероводорода и маркаптанов по показателям эффективности являются менее токсичные поглотители на основе производных триазина.

Клиенты
Выполненные проекты