Оставить заявку

Колтек завершила испытания новых композиционных деэмульгаторов "Геркулес 1603 С" и "Геркулес 1017 М" на ЭЛОУ ОАО "Уфимского НПЗ" и "ВНИИ НП"

Новые композиционные деэмульгаторы "Геркулес 1603 С" и "Геркулес 1017 М" имеют высочайшую деэмульгирующую эффективность, что подтверждают исследования на промышленной ЭЛОУ ОАО "Уфимский НПЗ" и на пилотной ЭЛОУ ОАО "ВНИИ НП". 

Создание высокоэффективных деэмульгаторов, ориентированных на подготовку нефтей, отличающихся от западносибирских составом и количеством эмульгаторов, является одним из путей решения сложной и актуальной проблемы разрушения водонефтяных эмульсий. 

Рисунок 1. Зависимость степени разрушения эмульсии

В последнее время проблема разрушения водонефтяных эмульсий особо остро стоит при подготовке высокоэмульсионных нефтей с повышенным содержанием эмульгаторов (смол, асфальтенов, парафинов и т.п.). 

В результате исследований, специалисты Колтек создали эффективные деэмульгаторы для разрушения водонефтяных эмульсий, характеризующихся аномально высокой эмульсионностью (угленосной арланской, карбоновой, высокопарафинистых и др.). 

Из большого ассортимента применяемых деэмульгаторов наиболее эффективными являются оксиалкилированные алкилфенолформальдегидные смолы (ОАФФС), которые использовались в качестве базового компонента активной основы композиционных деэмульгаторов. 

Были выполнены исследования по оптимизации каждой из стадий синтеза базового компонента (конденсации и оксиэтилирования). Полученный оптимальный состав базового компонента представлял собой ОАФФС со средней степенью конденсации m=4 и степенью оксиалкилирования n=9. 

На основании представлений о механизме разрушения водонефтяных эмульсий и методологии подбора компонентов, входящих в композицию деэмульгатора по их функциональному назначению, в состав новых деэмульгаторов были включены деэмульсаторы (для флокуляции мельчайших капелек воды) представляющие собой блоксополимеры окисей этилена и пропилена на основе  пропиленгликоля общей формулы: и диспергаторы (для модификации кристаллов парафина) (рис. 1). 

Новые композиционные деэмульгаторы, получившие товарные марки "Геркулес 1603С" (ОАФФС + деэмульсатор) и "Геркулес 1017 М" (ОАФФС + диспергатор), были испытаны соответственно на промышленной ЭЛОУ ОАО "Уфимский НПЗ" и на пилотной ЭЛОУ ОАО "ВНИИ НП" (при обессоливании высокопарафинистой каспийской нефти). Результаты испытаний показали высокую деэмульгирующую эффективность разработанных деэмульгаторов, что позволило рекомендовать их к полномасштабному промышленному применению.

Хуторянский Ф.М., Малзрыкова Е.В., Анджаев С.С.
Группа Компаний Колтек, г. Москва

Клиенты
Выполненные проекты